AnimaComic 2015 – Salón del Comic, Manga y Animación

Hacen posible Animacomic

Equipo Animacomic 2015Amantes de la ilustración y toda la cultura que la rodea unidos por un objetivo común, crear una edición de Animacomic única e irrepetible…

Marian Burgos, Ana Torres, Carlos Canet, David Poggio “Sebb”, Jorge Cabrerizo, José (Pepe) Jaime, Silvia Figueroa, Elena Solís, Juan Soria “Mapache”, Alberto Calderón “Mac”, Miguel Mesas, Ana Ortiz, Sonia Burgos, Francisco Burgos, Guille Vera y Daniel Vera.

Jesús Aceituno, Fernando Calero, Ana Herrera, Miguel Rosa, doc. Ángela y el personal del Palacio de Ferias y Congresos de Málaga.

Voluntarios de organización y de asociaciones: Francisco Consuegra, Rocío Duarte, José Gómez, Miguel Ismael, Jesús Marinetto, Aarón Mateo, Jose Parejo, Carlos Poggio, Álvaro Manuel Recio, Isaac Roldán, Carlos Rubio y Ana del Carmen Sicilia. Antonio Acebedo, Mª Carmen Cañete, Enrique Carmona, Yaritza Carreño, Fernando Díaz, José Carlos Gamero, Álvaro Gil, Juan Haro, Iman Hasnaouia, Lucía Herrero, Theresa Ibarra, Noelia Morilla, Alejandro Quiñones, Daniel Quirós, Eric Siles, Antonio Tineo, Luis Velasco y María Venegas de Ultimate Stars.

Ponentes, miembros de jurado y autores de exposiciones: AnitaBTwice, José Antonio Bernal, Isabel Cazorla, Clan Ô-tachi (Antonio, Carlos, Diana, Josefa, Juan Antonio, Lilia y Rodrigo), Diego Fernández, Draw My Life (Ángel, Francisco, Gracia, José Adrián, José Luis, Luis y Paula), Xavier “El Listo”, Gustavo A. Fernandez, Gothic Dolls (Alejandro, Antonio Jesús, José Antonio, Juan Carlos, Juan Miguel y Luis Javier), Jesulink, Salvador Larroca, Link Escape (Daniel, Jesús, Rocío y Víctor), Maria del Mar López, Luis Manso, Víctor Monigote, Sergio Morán, Ana Oncina, Andrés Palomino, Francisco Manuel Reina, Antonio Rodriguez, Iván Rojas, Studio Kôsen (Aurora y Diana), Yami Tabby (y sus acompañantes Adoración, Beatriz y Eva María), The Rock Ballads Project (Jesús, Santiago, Jose y José Antonio), Twist comic (Kiko, Manuel y Rocio), Ender Wiggins y Xian Nu Studio (Irene y Laura).

LudotecaAsociaciones que aportaron contenidos y sus miembros: Montse García y Miguel Ojeda de Arcana Codex; Susana Bautista de Asian Club; Alfonso Casas, María Mercedes Cordero, Beatriz Expósito, Rafael Fernández, Carlos Fernández, Lydia Flores, Laura González, Juan Manuel González, Fco. Javier Lloret, Jesús Moya, Luis Otaola, Manuel Padilla, David Pérez, Francisco Quiñones, Jose Enrique Ruiz, David Sedano y Diego Torreblanca de Asociación Cultural Lex Ludi Malacitana; Africa Dominguez, Raúl Enríquez, David López, Antonio Peña, Emilio Rodríguez y Curro Torres de Chupapinceles; Luis Miguel Bravo, Iván Gonzalez, Cristóbal Guerrero, Andrés Ruiz y Francisco J. Sánchez de Club Landwehr; Iván Jesús Baena, Iván Baena, Alejandro García, Alicia García, Susana Menéndez e Isabel María Umbría de Cuéntame un juego; María Benítez, Juan Antonio Castañeda, Priscila Godino, Daniel González, Gabriel López, Alejandro Luque, Juan Madurga, Juan Antonio Martínez, Ángel Medina, Santiago Montesinos, Esteban Pérez, Eugenio Romero y Alejandro J. Santos de El Exilio; Sara Lopez, Jesús Lopez, Constantino Rodriguez y José Manuel Villena de Haidong Gumdo Málaga Capital; Susana Bautista, Alicia García, Paola Gil, María Lozano, Alba Marfil, Noelia Peretta, Patricia Rojas, Marisa Luisa Ruiz e Irene Lucrecia Ruiz de Han-A; Alberto Allegri, Juan Barbeito, Nizar Derzi, Alba Fradeja, Daniel Gómez, Carlos Jurado, Clara Ortega, Pedro Jesus Plaza, Sara Povea y Leandro Sebastián de HvZ Alhaurín; Catarina Bernal y Raúl Picardo de La casa del otaku; Salvador Prados de La Última Alianza; Antonio Díaz y María Moreno de Le Petit Macaron; Miriam Michaela Benezra, Ana del Carmen Crossa, Esther Herrero y Cristina Ruiz de Lolita’s Kingdom; Francisco de Asis, Ariadna Hernández, David Manuel Pérez, Gema Román, Mónica Romero, Lúa y Darío de Maquinistas del tiempo; Daniel Bardan, Moises Delgado, Eduardo España, Antonio Gabriel Jimenez, José Ildefonso Gamboa, Enrique Garcia, Juan Gil, Jose Mª Gonzalez, Juan Ma Lamas, David Orozco, Gabriela Perrez, Salvador Prados, Miguel Ángel Recio, Carlos Rutanen y Alejandro Ruiz de Última Alianza; Jessica Leonor Aguilera, María Bartolomé, Amor Benítez, Alfredo Castaño, María Isabel Clavijo, Alejandro Domenech, Daniel Fernández, Paula Fernández, Clara Galera, Sheyna Garicano, Paula Gil, Lidia Isabel González, Paula Marmolejo, Cristina Martín, Pablo Martínez, Bienvenido Moreno, Pablo José Moreno, Paula Moreno, Esther Prados, Óscar Ramírez, Jose Antonio Ruiz, Angela del Carmen Sicilia y Nicol Yankowich de MálagaQuidditch; Elena Guzmán, Ana Isabel Holgado, Paula Jiménez, Gerardo Ruiz, Joaquín Sánchez y Jaime Torres de Zona Zero.

Stands, vista superiorLegion 501st: Fernando Aranda, Susana Delgado, José M. Fuentes, Mauricio García, Carmen Millán, Alejandro Pardo, Francisco J. Postigo, Belén Povedano, Eduardo Ramos, Alfredo Robles, Antonio Robles, Inmaculada Rodriguez, Francisco Tobarra, Laura Tomillo y Bernardo Torres.

La Games Waves Band: Esteban Albarral, José Ariza, José María Ariza, Carlos José Ávila, Miguel Ávila, Francisco Calero, Andrea Calvo, Tirso Calvo, Sergio Carballo, Israel Carmona, Alejandro Crespo, Laura Crespo, Santiago Ángel Cruz, Ignacio Fajardo, Rafael García, Antonio Raúl Gómez, Abraham González, Dani González, Pablo González, Marcos González, Alejandro Leyva, Francisco Javier López, José Manuel López, Guillermo Medina, Ana Isabel Mendoza, Darío Moreno, Irene Muñoz, Ana Navarro, Celia Pedregosa, Begoña Ramos, Fernando Roldán, Carlos Romero, Isaac Romero, Carmen Rosa Ávila, Laura Cruz Sánchez, Iván Santana, César Santiago, Pedro Serrano, Alba Torrebejano, Belén Trujillo, Daniel Valdivieso y Lidia Uceta.

Editoriales y autores de juegos: Antonio Becerra y Pablo Rodriguez de Elite Games; Abigail Cuenca y Jose Antonio Gomez de Masqueoca; José Diego Méndez y Africa Mir de Vedra Games; Adrián García, Salvador Gutierrez, Hugo Jimenez de Propagación.

Personal de Fancine y la Oficina Incheon: Marina María Amores, Mónica Balboa, Rodrigo Caballero, Noelia Cabello, Ana Castillo, Patricia Chica, David Cuenca, Juan Carlos Dominguez, Santiago Elicegui, Isabel España, Marta España, Tania Fernández, Ana García, Jose Manuel González, Tamara Harillo, Agustín Linares, Leticia López, Sergio Mateo, Maria Dolores Molina, Maria Paz Moreno, Rocio Moreno, Belén Navarro, Sandra Peláez, Chantal Pérez, Eugenia Pérez, Naima Rahal, Jose Fernando Ramírez, Ma Isabel Ramírez y Francisco Sánchez.

ArtesanosArtesanos: Antonio Ruiz Ruiz, Artesanías Samira, AT-Studio, Bea´s Company Artesanías, Benzo Artwork, Borja Cabada, Cecilia GF, Chain Art, D&B Artesanías, Equipo I’m so Fancy, Go Amigurumis, Gohan Capo, Hilillos, Juan Galeote Ilustrador, La Pequeña Oveja Negra, Los Compaes, Malafolla, Maria Aurora Rodriguez, NeverdStickers, Okashi DDR, Otakon, Pablo B. Guerrero & Mica Sky, Piña Gráfica, Power Craft Girls, Rock n Freak, SammiJC, Sergio García, Su_Spy & Azahara Blue, Twist Cómic, Un reino a espada y Yue Korite.

Stands: Akiba, Arigatô, Bluestarimport.com, Camisetas FrikyToons, Chapaman, Comic Stores, Darsis Dessigs, DIANIME -Kamiyui-, Dibu Naif, Enanopanzudo.com, Fantasy Rock, Foreverdai.com, Freakpoint, Hoogie Boogie, La Ratonera, Labaldtienda.com, Maker3Dzone, Merkatelas/Cursos Ivan Rojas, Monografic Cómics, Namerock, Nanashi Town, Ogenki Japan Shop, Otaku Corp, Padis, Pig Rabbit Shop, Planeta Camiseta, RyL Shop, Shark Games, Shigatsu, Sugar Ice, Tanuki, Taroa Studio, Todo por el manga, Venalmanga, Vinilo Styles Shop y www.junius-seven.com.

Organizadores de viajes: Asociación Juvenil Sinky, Asociación Vendilion, Classic Game, Iurisur viajes, Kuro Neko, Local Terminal y Ultimate Stars.

Responsables y personal de nuestros patrocinadores, promotores y colaboradores: Fancine, Vicerrectorado de Extensión Universitaria de la Universidad de Málaga, Ayuntamiento de Málaga, Adobe, Wacom, SuperSkunk, Muelle Uno, Fundación Aladina, Diputación de Málaga, Patronato de la Costa del Sol, Fnac, Renfe e Iberia.

Responsables y personal de nuestros proveedores: Acquajet, Alquilavisual, Arpa Sonido (Chico), Gráficas Rosua, Dinamicamedia, Garcalux, Joaquín (imprenta), Lyreco y Ticketea (Rafa y Sara).

Diversos medios de comunicación que visitaron el salón.

Y, por supuesto, todos y cada uno de los más de 8700 animacomiqueros que llenasteis el salón durante sus dos días.

Un Animacomic para gobernarlos a todos, un Animacomic para encontrarlos, un Animacomic para atraerlos a todos y atarlos a una misma ilusión (La Familia).

Logo neutro de Animacomic